Пароль отправлен
На вашу почту мы отправили регистрационную информацию
Войти в Личный кабинет
Получите
скидку
10
%
при заказе
через Личный
кабинет
Личный кабинет
Регистрация
Есть аккаунт
Имя и Фамилия
E-mail или Телефон
Телефон
Войти по почте
E-mail
Пароль
Забыли пароль?
или
Зайдите через Google-аккаунт
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Забыли пароль?
Мы отправим вам новый пароль на указанную почту
E-mail
Введите код из sms
Отправили на номер
Изменить
Код подтверждения
Это неправильный код
Не пришел код?
Отправить еще раз

Как выбрать офисный стол

Поделиться событием
26 января 2022

Как выбрать офисный стол



Хороший офисный стол должен многое вместить: компьютер и прочую оргтехнику, канцелярские принадлежности, папки с важными документами и т.д. А еще желательно, чтобы на нем осталось место для чашечки чая и для милой безделушки, которая поднимет настроение во время рабочего дня.

Производители офисной мебели предлагают на выбор покупателей самые разнообразные решения. Есть столы крохотные, рассчитанные на один только ноутбук, а есть более габаритные модели с обилием ящиков и полочек, а также громоздкие директорские модели, выполняемые преимущественно из дорогих пород древесины. Как же выбрать офисный стол? Будем разбираться!


VolodinBZ1A8898-HDR.jpg



Основными критериями выбора являются форма изделия и его функциональность. С точки зрения формы столы для офисов бывают прямыми (их еще называют линейными), угловыми и U-образными.


Линейные модели получили самое широкое распространение, ведь они имеют самые разные размеры, благодаря которым их можно поставить, где угодно: и в центре офиса, и в углу.


Г-образные, то есть угловые варианты разработаны для размещения по углам. Они занимают меньше пространства, но при этом вместительнее и функциональнее. Правда, поставить такой предмет мебели можно лишь в углу, а там нередко бывает темновато, поэтому придется позаботиться о дополнительном источнике освещения.


U-образные столы отличаются наличием по бокам дополнительных рабочих поверхностей. Они вместительны и практичны, станут идеальным решением в случаях, когда, кроме ПК, необходимо пристроить оргтехнику, папки с бумагами, письменные принадлежности.


Но следует помнить, что столы, выполненные в форме литеры U, занимают много места, и если офис без того тесен, от их покупки лучше отказаться.




Разновидности письменных столов в офисе


Ключевую роль при выборе офисного стола играет назначение: кто и зачем намерен его использовать. Это влияет на форму и размер мебели, материал изготовления, дополнительное оснащение.



Для руководителей


Это самые дорогие, презентабельные модели, которые призваны подчеркнуть высокий статус главы компании. Изготавливаются они из материалов премиум-класса – натурального дерева редких пород, для оформления в стиле хай-тек – из стекла и металла.


Обычно такие столы массивные и тяжелые, в них присутствуют всевозможные тумбы и ящики для документов. Как правило, к директорским столам примыкает еще один стол – поменьше. Его назначение – рассадка сотрудников во время совещания.


VolodinBZ1A9057-HDR.jpg

Кабинет руководителя в офисе IT-компании, мебель Zebrano, фото Sinteza



Для персонала


Основное требование, предъявляемое к выбору такой мебели – ее функциональность. Приветствуется наличие полок и тумбочек, отдельных подставок под клавиатуру и монитор, офисную оргтехнику. Чаще всего для изготовления подобных моделей используют недорогие, но при этом надежные, износостойкие материалы: ДСП, МДФ, а также ЛДСП. Столешницы из ЛДСП надежно защищены от внешнего воздействия ламинированием и ПВХ-кромкой, выдерживающей температуры от -10° до +50 °С, устойчивы к возгоранию, долговечны и стойки к воздействию щелочей и жиров.


VolodinBZ1A8839-HDR копия.png

бэнч-система Zebrano, фото Sinteza

Для переговорных


Главная задача офисной мебели – обеспечить возможность плодотворного общения и нахождения новых идей в приятной обстановке. Как правило, в переговорных используются столы из ЛДСП толщиной 28-36 мм, округлой, прямоугольной или овальной формы, с шириной столешницы на одного человека около 80 см. Например, чтобы 12 человек чувствовали себя комфортно, рекомендуется прямоугольный стол длиной 4 м (с рассадкой двух человек у торцов).


Для более дорогих моделей используют МДФ с декоративной отделкой, шпонированием. Современный стиль помещения предполагает более тонкие столешницы из закаленного стекла для визуальной легкости, сэндвич-панели, металлические опоры или детали.


столы1.jpg



Для приемных


Здесь во главу угла ставится удобство посетителей, для которых необходимы: мягкий диван или кресло, журнальный столик высотой 40-60 см, высокая стойка администратора для заполнения бумаг стоя. Материалы лучше подбирать натуральные и презентабельные, т.к. через приемную проходит большой поток людей, и бюджетная мебель быстро изнашивается. 


0M6A1730 копия.jpg

переговорная офиса «Зарубежнефть», мебель Zebrano, фото Sinteza




Материалы


Огромную роль играет материал изготовления. На современном рынке представлены изделия из натурального дерева, ДСП или МДФ, из сочетания металла и закаленного ударопрочного стекла. У каждого из них – своя ценовая категория, свои плюсы и минусы.


  

Бюджетные


В бюджетной ценовой категории находятся офисные столы из ЛДСП, ДСП и МДФ. Они доступны, отличаются неплохим внешним видом, при аккуратном использовании способны служить до 10 лет.


Материал похож на древесину, но куда дешевле, отличается широкой цветовой гаммой, поэтому столы из него подойдут для любого офиса и стиля оформления интерьера. Из него обычно изготавливают столы для приемной, персонала, переговорных. Изделия могут быть разными в плане формы, дизайна, конфигурации.


Наиболее популярным материалом являются плиты ЛДСП. Они устойчивы перед воздействием влаги, покрываются защитной кромкой, предотвращающей механические повреждения, эстетично выглядят. Нередко в производстве офисных столов используются плиты МДФ. Это самая дешевая альтернатива натуральному дереву, однако срок службы таких изделий короче. Материал не стоек перед попаданием воды, нетребователен в уходе.


Представлены на рынке и столы из ДСП. Это бюджетные модели, однако их качество и долговечность оставляют желать лучшего – такие изделия неустойчивы перед воздействием влаги, отличаются низкой прочностью, из-за которой столы из ДСП не советуют часто разбирать и собирать по-новому. Толщина плиты ДСП должна быть не менее 17 мм, иначе она не выдержит тяжелую оргтехнику.


Еще одно бюджетное решение – пластик. Ему отдают предпочтение в современных офисах с креативным дизайном. Мебель из акрила красива и долговечна, но не экологична, отличается небольшим весом, поэтому она мобильна, при необходимости перестановку можно делать хоть каждый день. Выполняется в светлых или в ярких, насыщенных тонах и идеально подходит для помещений, отделанный в стиле хай-тек и авангард.



Премиум

Наиболее распространенный материал изготовления офисных столов премиум-класса – шпон и натуральное дерево твердых и стабильных пород – черешни, дуба, ореха, липы, а также мербау, тик, ироко, зебрано. Это дорогое, экологически чистое сырье, мебель из которого красива, прочна и долговечна, презентабельна, но при этом дорогостоящая и весьма громоздкая. Офисные столы из натурального дерева выбирают обычно для кабинетов руководителя. Они солидно выглядят, надежны и функциональны, при должном уходе сохраняют первоначальный лоск в течение десятилетий.


Столы со стеклянной столешницей – оригинальный и стильный вариант, в качестве рабочего места используется не так часто. Такие модели органично сочетаются с минималистичным стилем и подходят для переговорных. Расширить их функционал можно с помощью выкатных либо приставных тумб.


В процессе производства используется триплекс или закаленное стекло, которое устойчиво к механическим повреждениям и не подвержено появлению царапин. Небольшой минус — при соприкосновении со стеклянной поверхностью канцелярских принадлежностей возникает неприятный раздражающий звук.



Размеры офисных столов


При выборе оптимальной модели офисных столов необходимо взять во внимание ее размер. Стандартная длина типовых офисных столов – 90-140 см, ширина составляет 50-80 см. (ЖК-дисплеи обычно занимают 60-65 см). Учесть следует и ширину выдвигающейся полки для клавиатуры: важно, чтобы набирать текст и работать мышью было удобно.


Для специалистов сферы IT и для бухгалтеров потребуются столы большего размера, ведь им нужно место для хранения бумаг или размещения второго монитора.


Что касается глубины столешницы, то ее должно быть достаточно для размещения монитора на расстоянии 1 м от глаз, а также для канцелярских приспособлений, документов и пр. Оптимальная глубина находится в пределах 60-90 см. Более практичны столешницы с полукруглым вырезом – они компактнее и при этом обеспечивают больше полезной площади.


Теперь о высоте. На современном рынке представлены модели высотой в 75-80 см. Это стандарт, обеспечивающий удобную посадку (стопы на полу, колени согнуты под прямым углом, столешница расположена на уровне солнечного сплетения).


Заслуженным спросом пользуются столы, высоту которых можно регулировать. Недавно в продаже появились варианты с регулируемой не только высотой, но и углом наклона. Это весьма удобно, но следует помнить, что оптимальный угол — 15°.




Функциональность


Многие производители офисной мебели для расширения ее функционала оснащают столы всевозможными дополнительными конструкциями и емкостями:


  • Тумбами, полками, ящиками. Они пригодятся, если под рукой сотрудника должны находиться документы, книги и прочие важные атрибуты.

  • Отдельные полки для монитора, системного блока, клавиатуры. Их наличие, во-первых, освободит место на столешнице, во-вторых, сбережет осанку и зрение пользователей.

  • Коробы для проводов. Систематизируют кабели, препятствуют их запутыванию, способствуют поддержанию в офисе порядка.

  • Регулировка по высоте и углу наклона столешницы.


0M6A6455.jpg

стол Smart Ergo с панелью управления, фото Sinteza



Полезные рекомендации по выбору офисного стола


Для правильности выбора нужно определиться с размерами рабочего места, измерить не только оборудование, но и ширину дверного проема, а также длину того участка, в котором стол будет стоять — это позволит подобрать оптимальную форму модели.


Если для работы используется стационарный компьютер, а не ноутбук, лучше отдать предпочтение столу в офис со специальной полкой под системный блок и выдвижной полочкой для клавиатуры.


Удобство мебели, ее практичность и долговечность во многом зависят от материала изготовления и качества фурнитуры, крепежей. Ролики и прочие направляющие должны быть металлическими, они служат дольше пластиковых.


Экологический класс. Безопасные изделия относятся к классу Е1 и Е0. Согласно европейским нормам, они отличаются минимальным содержанием формальдегидов или их отсутствием. Формальдегиды – это вещества, использующиеся в клеях или в композитной древесине. Они медленно испаряются и способны вызывать аллергические реакции у людей с повышенной предрасположенностью к аллергии.